n^-m次方怎么算?比如2的-1次方怎么算,2的-2次方怎么算,不要只给答案,

sh66128467cc 1年前 已收到5个回答 举报

yuzai62733 幼苗


n^(-m)=1/n^m
即n^(-m)是n^m的倒数
所以2^(-1)=1/2^1=1/2
2^(-2)=1/2^2=1/4


6

wuruojia 幼苗


n^-m=1/n^m


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


n^-m=1/n^m
2^-1=1/2^1=1/2
2^-2=1/2^2=1/4


2

边缘的灵魂 幼苗


n^-m=n的m次方分之一
2的-1次方=2分之1
2的-2次方=4分之一


2

s111dss121 幼苗


一个数的负m次方等于这个数的m次方的倒数 即n^-m=1/(n^m)


1