sin 15度cos 75度等于多少?

shangmei 1年前 已收到2个回答 举报

hufeng999 春芽


sin15cos75
=sin²15
=(1-cos30)/2
=(2-√3)/4


3

龚滩游客 幼苗


sin15=sin(45-30)=sin45cos30-sin30cos45=(根号6-根号2)/2


2