15度和75度角的sin,cos,tan值?

zzmouse 1年前 已收到1个回答 举报

qrweuqot 幼苗


sin75度 =cos15度=sin(45+30)=sin45cos30+sin30cos45 =(√6+√2)/4 ; cos75度 =sin15度=cos(45+30)=cos45cos30-sin45sin30 =(√6-√2)/4 tan75度 =1/tan15度=sin75度/cos75度= 2+√3 .


3