已知COS(75度+X)=1/3,X为第三象限角,求SIN(X-105度)的值.

已知COS(75度+X)=1/3,X为第三象限角,求SIN(X-105度)的值.
..
山城老A 1年前 已收到1个回答 举报

bpgcaxa 幼苗


cos(x+75)=1/3
sin(x-105)=sin(x-15-90)=-sin[90-(x-15)]=-cos(x-15)
x在第三象限
cos(x+75)>0,所以x+75在第四象限
所以sin(x+75)


10