在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108km/h.

在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108km/h.
汽车在这种水平里面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍.(取g=10m/s^2)
问:(1)如果汽车在这种高速路的水平路面弯道上,其弯道的最小半径是多少?
(2)如果弯道的路面设计为倾斜,弯道半径为120m,要是汽车通过此弯道时不产生侧向摩擦力,则弯道路面的倾斜角度是多少?
第一问已解决,主要是第二问,
199105625 1年前 已收到1个回答 举报

342616536 幼苗


第二问是临界问题,安全过拱桥,即是刚好过最高点,就是在支持力为0仅靠重力提供向心力,所以mg=m*V2/R,答案应该是90m

1年前 追问

7

199105625 举报

可题目要求的是倾斜角度呀

举报 342616536

对不起对不起。。。。受到惯性思维影响求成最小半径了。。。我们可以想象车在一个斜面上行驶,设斜面的倾角为θ,则有FNcosθ=mg,F向=mgtanθ=mv2/r,可以解出tanθ=0.75=3/4即θ=37度 呵呵,不好意思啊