同时点燃同样高的两支蜡烛,第一支4小时燃尽,第二支3小时燃尽,若它们各自以一定的速度下降高度,则点燃几小时后,剩下部分高

同时点燃同样高的两支蜡烛,第一支4小时燃尽,第二支3小时燃尽,若它们各自以一定的速度下降高度,则点燃几小时后,剩下部分高度第一支是第二支的两倍?
展璋 1年前 已收到1个回答 举报

liujishizhu 幼苗


解题思路:不妨设两支蜡烛为1,因为第一支4小时燃尽,第二支3小时燃尽,所以第一支燃烧的速度为[1/4],第二支燃烧的速度为[1/3],设点燃x小时后,根据剩下部分高度第一支是第二支的两倍,由此列方程解决问题.

设点燃x小时后,剩下部分高度第一支是第二支的两倍,
1-[1/4]x=2(1-[1/3]x)
1-[1/4]x=2-[2/3]x
解得,x=[12/5];
答:点燃[12/5]小时后,剩下部分高度第一支是第二支的两倍.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查利用一元一次方程解决实际问题,关键是找出题目蕴含的等量关系.


3