2根同样长的蜡烛,粗蜡烛可燃烧4小时,细蜡烛可燃烧3小时.一次停电,同时点燃蜡烛,来电后同时吹灭,发现粗蜡烛是细的2倍,

2根同样长的蜡烛,粗蜡烛可燃烧4小时,细蜡烛可燃烧3小时.一次停电,同时点燃蜡烛,来电后同时吹灭,发现粗蜡烛是细的2倍,求停电时间
提示:单位"1''
AVIVS 1年前 已收到1个回答 举报

jackzuo 幼苗


粗蜡烛每小时烧1/4
细蜡烛每小时烧1/3
设停电X小时
则1-1/4*X=2*(1-1/3*X)
解得X=12/5
所以停电时间为12/5个小时


2