同样长的两根蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4h,细蜡烛可以燃烧3h,有一次停电,同时燃烧两根蜡烛,来电后同时熄灭,发现粗蜡烛的长度

同样长的两根蜡烛,粗蜡烛可以燃烧4h,细蜡烛可以燃烧3h,有一次停电,同时燃烧两根蜡烛,来电后同时熄灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍,求停电了多长时间.
幽灵别墅 1年前 已收到3个回答 举报

Wu呵呵 幼苗


设时间为X ,粗蜡烛剩下h1 ,细蜡烛剩下h2
4/h=4-x/h1
3/h=3-x/h2
h1=2h2
联立一下应该X=2.4


4

samsara2000 幼苗


设原长为1,粗蜡烛燃烧速度:1/4,细蜡烛燃烧速度:1/3,停电t小时。
1-t/4=2(1-t/3),t=2.4(小时)


2

股海捞针 幼苗


  设停电时间为T小时,蜡烛总长为1:则烧掉的粗蜡烛的长度为T/4,烧掉的细蜡烛的长度为T/3
   那么剩余的:粗蜡烛长为1-T/4,细蜡烛长为1-T/3
由粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍可得:(1-T/4)=2(1-T/3)
   解方程得:T=2(小时)...


1