22题根号求值题谢谢

22题根号求值题谢谢

sadksdjferg 1年前 已收到1个回答 举报

liandaoliu 幼苗


两式相减:x-y+√7y-√7x=0
x-y = √7(√x-√y)
因为√x-√y≠0
两边同除以√x-√y得:√x+√y = √7

1年前 追问

7

举报 liandaoliu

两式相加: x+y+√7(√x+√y) = 2√14
x+y = 2√14 - 7
又(√x+√y)² = x+y+2√x√y
√x√y = 7-√14
x^(-1/2)+y^(-1/2)
= (√x+√y)/√x√y
= √7 / (7-√14)
= 1 / (√7-√2)
= (√7+√2)/5