小明小亮同时上楼梯,小明走到三楼时小亮已走到四楼,如果他们的速度不变,小明走到9楼时,小亮走到几楼

小明小亮同时上楼梯,小明走到三楼时小亮已走到四楼,如果他们的速度不变,小明走到9楼时,小亮走到几楼
小明小亮同时上楼梯,小明走到三楼时小亮已走到四楼,如果他们的速度不变,小明走到9楼时,小亮走到几楼
A 9 B 12 C 16 D 18
531301276 1年前 已收到3个回答 举报

要爱护小受 幼苗


小明速度:小亮速度=3-1:4-1=2:3
小明9楼时,小亮=(9-1)÷2×3+1=13楼


4

xiaolong_1980 幼苗


设每楼高度为x 他们第一次用的时间为y
则小明的速度为v1=2x÷y
小亮的速度为v2=3x÷y
设小明到达九楼时小亮到达s楼。利用时间相同,则8x÷v1=S÷v2
解的,S=12x
也就是13楼啦
结束!


2

宝宝鱼儿 幼苗


12


0