鹅和羊共有35只,合计脚数100只,鹅和羊各有几只

番茄乐园 1年前 已收到12个回答 举报

yondyanyu 花朵


设鹅有X只,羊有(35-X)只.
2X+4(35-X)=100
2X+140-4X=100
4X-2X=140-100
2X=40
X=20
35-X=35-20=15只
答:鹅有20只,羊有15只.


5

烟抽一半2 幼苗


鹅有20只,羊有15头


2

一目_了然 幼苗


用方程组解答:设鹅有X只,羊有Y只
X+Y=35
2X+4Y=100
可得X=20 Y=15,所以鹅有20只,羊有15只,OVER!


2

ppmmdmp 幼苗


让所有的动物抬起两只脚,100-70=30, 这样就只有羊用两只脚站着,鹅就坐在地上了,所以羊是15只。鹅是20只。


2

liuyuening 幼苗


羊有15只,鹅有20只


2

gck96 幼苗


设鹅有x只,羊有(35-x)只。
2x+4(35-x)=100
2x+140-4x=100
-2x=-40
x=20
羊:35-20=15(只)
答:......
这是一道鸡兔同笼问题。


2

babby123 幼苗


(100-35*2)/(4-2)=15(只)······羊
35-15=20(只)······鹅
答:鹅有20只,羊有15只。


2

LOVE西红柿 幼苗


15只羊,20只鹅,首先将羊的四只脚看作2只,那就有70只脚,那剩下的30只脚就是羊少的那2只脚的只数,用30除以2可算出羊的只数,在用总只数减去羊的只数,便可以得出鹅的只数。


2

xhzsx 幼苗


15只羊20只鹅


1

za_za_lei 幼苗


两种方法:
一、列二元一次方程
设鹅有x只,羊有y只
x+y=35
2x+4y=100
联立可得x=20 y=15
二、也可列一元一次方程
设鹅有x只,则羊有(35-x)只
2x+4(35-x)=100
解得x=20


1

jmxiangtao 幼苗


鸡兔同笼问题,用假设法结。因为羊有四只脚所以可以假设全部是羊,用35*4=140只比100只多了140-100=40只,为什么多了呢?因为鹅只有两只脚,比羊少了4-2=2只所以用40/2=20只算出鹅20只35-20=15只算出羊15只。
全部算式如下:
35*4=140只 140-100=40只 4-2=2只 40/2=20只(鹅) 35-20=15只(羊)
综合算...


0

枫林笑笑生 幼苗


15只羊,20只鹅


0