对于满足0≤p≤4的所有实数p,使不等式x2+px>4x+p-3都成立的x的取值范围(  )

对于满足0≤p≤4的所有实数p,使不等式x2+px>4x+p-3都成立的x的取值范围(  )
A. x>3或x<-1
B. x≥3或x≤-1
C. -1<x<3
D. -1≤x≤3
麻甩佬 1年前 已收到2个回答 举报

terry_lxb 幼苗


解题思路:取P的最小值0,代入到不等式得到x的解集;取P的最大值4,代入到不等式得到x的解集,从而求解.

因为满足0≤p≤4的所有实数p,使不等式x2+px>4x+p-3都成立,所以令P=0,得到x2-4x+3>0,解得x>3或x<1;
令P=4,得到x2-1>0,解得x>1或x<-1.
求出解集为:x>3或x<-1
故选A.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 考查学生理解函数恒成立时所取的条件,会求一元二次不等式的解集.


6

zyj6219 幼苗


因为0≤p≤4,所以3>=3-p>=-1
由不等式x²+(p-4)x+(3-p)>0得,
(x-1)(x+p-3)>0,所以
当(x-1)>0且(x+p-3)>0时,有x>1且x>3>=3-p,所以x>3。
当(x-1)<0且(x+p-3)<0时,有x<1且x<-1<=3-p,所以x<-1。
所以是不等式成立的x取值范围为x>3或x<-1。


0