请教EDTA的浓度问题现在用的是C EDTA=0.05mol/L的溶液,如果换算成浓度为C 1/2EDTA的溶液,应该怎

请教EDTA的浓度问题
现在用的是C EDTA=0.05mol/L的溶液,如果换算成浓度为C 1/2EDTA的溶液,应该怎样计算?
天堂天蓝 1年前 已收到4个回答 举报

不了了之q 幼苗


谢谢rhfgxh 和zhrgjsb 的指点。回复yingang11125_74 ,0.05mol/L的EDTA是测钙用的,1/2的EDTA是测锅炉水要求用的。以前是蒸汔管道直接送汔,接触锅炉的时间不长。


1

黄包谷 幼苗


多数金属离子与EDTA的配合都是1:1关系,为什么要用1/2基本单元呢?


1

fei0053 幼苗


回复 极限天空 的帖子 C(EDTA)=m(EDTA)/M(EDTA)/V M(1/2EDTA)=1/2M(EDTA) C(1/2EDTA)=m(1/2EDTA)/M(1/2EDTA)/V =2m(1/2EDTA)/M(EDTA)/V =2C(EDTA) =0.1mol/L


0

只能留下淡淡 幼苗


0.1mo/L,C1/n某物质=nC某物质,也就是倒数倍


0