4道简便计算 明天给分要对的1 (-5)X 7又3分之一+7X(-7又3分之一) -12X(-7又3分之一)2 (-3分

4道简便计算 明天给分要对的
1 (-5)X 7又3分之一+7X(-7又3分之一) -12X(-7又3分之一)
2 (-3分之一减5分之一加七分之一)X(-105)
3 -7 X(79又14分之13)
4 36 X(-10又108分之一)
阿幻921 1年前 已收到1个回答 举报

我爱道TAEW 幼苗


1. 把(-5) (-7) (12) 提出来 X 7 1/3
得到 (-5 + (-7)-12(-1))X 7 (1/3 ) = 0 X 7(1/3)=0
2. 3,5,7 最小公倍数是105 所以化为
(-35 - 21 +15)/ 105 X (-105) = -41 X -1 = 41
3. 把后面的换成 80 - 1/14
= -7 X (80 - 1/14)= -560 + 1/2 = -559.5
4. 同理换后面成10 + 1/108
= 36X(-10 - 1/108) = -360 - 1/3 = - (360又1/3)


8