甲、乙两人从相距36千米的两地同时出发,想向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后

甲、乙两人从相距36千米的两地同时出发,想向而行,2小时后相遇;如果甲比乙先出发40分钟,那么在乙出发后
1个半小时两人相遇,问甲、乙两人每小时各行多少千米
泡泡精灵 1年前 已收到7个回答 举报

fan262 幼苗


速度和=36÷2=18千米/小时
甲速度=(36-18×1.5)÷40/60=13.5千米/小时
乙速度=18-13.5=4.5千米/小时


4

shuangyanlin 幼苗


甲独行40分钟的路程就相当于甲乙合起来走2-1.5=0.5小时的路程
那么乙的速度就是甲的(40-30)/30=1/3
甲乙的速度和为36/2=18千米每小时
甲的速度为18除以4/3=27/2
乙的速度为27/2×1/3=9/2


2

摇滚理想 幼苗


甲每小时行x千米,乙每小时行y千米
2x+2y=36
2x/3+3x/2+3y/2=36
解得x=13.5,y=4.5


2

tti1234 花朵


甲乙速度和=36÷2=18千米/小时
40分钟=2/3小时
所以甲的速度为(36-18×1.5)÷2/3=13.5千米/小时
乙的速度为18-13.5=4.5千米/小时
祝你开心


1

叶子清 幼苗


初中题


0

434434 果实


设甲的速度为x,则乙的速度为:36÷2-x=18-x
40分钟=2/3小时
(2/3+1.5)x+1.5(18-x)=36
两边同乘以6得
(4+9)x+9×18-9x=216
4x=216-162
4x=54
x=13.5
18-13.5=4.5
答:甲的速度为13.5千米/小时,乙为4.5千米/小时。


0

一枚开心果 幼苗


2*(x+y)=36
40/60*x+1.5(x+y)=36
x=13.5 y=4.5
x为甲的移动速度 y为乙的移动速度 单位 :千米/时


0