怎么把25L的30%浓度的盐酸稀释成25%浓度,25L的30%浓度的氢氧化钠稀释成3%浓度,

奶黄包8 1年前 已收到1个回答 举报

sunyanyan1220 幼苗


1.设要加水X,则
25*30%=25%*(25L+X)求得X=5L
需要再加水5L
2.设要加水X,则
25*30%=3%*(25L+X) 求得X=225L
需要加水225L


1