怎么把30%浓度的盐酸稀释成25%浓度,30%浓度的氢氧化钠稀释成3%浓度,怎么计算要加多少水

星外战将 1年前 已收到1个回答 举报

小白0203 幼苗


加水稀释
计算方法,举个例子,假设原溶液都是100ml吧
100*30%=(100+x)*25%
25%x=5
x=20
100*30%=(100+x)*3%
3%x=27
x=900

1年前 追问

8

星外战将 举报

能详细一点吗

举报 小白0203

这样说吧 30%的溶液100ml,要稀释到25% 设加入水xml 30%*100=25%*(100+x) 30=25+25%x 25%x=5 x=20 下一题也是这个格式,前面已经解答过了