如何把3000水用30%盐酸稀释成5%-8%,需加多少盐酸、公式怎样算出来的啊!

如何把3000水用30%盐酸稀释成5%-8%,需加多少盐酸、公式怎样算出来的啊!
最好详细点,
莉洪 1年前 已收到1个回答 举报

lingxian1985 幼苗


设加入盐酸量为X,根据物质的量恒定原理,那么就能得到式子:(3000+X1)*5%=X1*30% 及式子:(3000+X2)*8%=X2*30% ,解得X1=600 X2=1090.9 ,即当你加入盐酸的量为600-1090.9之间的数值时,盐酸稀释3000水后就得到了5%-8%的稀盐酸溶液了,因为配制量具及30%盐酸的数值本身会存在一定量的误差,所以最好配制时不要选用最大值或最小值,另浓盐酸极易挥发,所以最好配的时候选偏上点的数值,这里我建议你按7%的浓度去配,即:(3000+X3)*7%=X3*30% 得X3=913.至于配制出来的具体浓度多少,那是不能用直接算的,标准方法是用NaHCO3,将配好的HCl滴定后计算得到.


7