25kg ,80%的盐酸 要稀释到8%,要加多少水?

qianhongxiaoxiao 1年前 已收到5个回答 举报

雪梨猪了 幼苗


设加水xkg.
(25×80%)÷(25+x)=8%
20/(25+x)=0.08
20=2+0.08x
18=0.08x
x=225(kg)
答:要加水225kg.


4

缘来如此心痛 幼苗


要加225kg水,不过盐酸质量分数没有那么大的,这题有问题


2

meteorjj 幼苗


问老师


1

yangrongjian 幼苗


225KG水,(80% * 25)/(25+X)=8% 算出X=225


1

wesly2000 幼苗


25*0.8/0.08-25=225


0