2x^4+3x^3-9x^2-9x-2=0

levis73 1年前 已收到3个回答 举报

贝鲁斯科尼吃婴儿 幼苗


2x^4+3x^3-9x^2-9x-2=0
x^2(x^2+3x)-9x(x-1)-2=0

1年前 追问

6

举报 贝鲁斯科尼吃婴儿

原式
=2(x^4-1)+3(x^3-x^2)-9(x^2+x)
=2(x^2+1)(x+1)(x-1)+3x^2(x-1)-9x(x+1)

levis73 举报

可以继续写下去么、还是不懂

kern1008 幼苗


2x2(x2+x)+x3-9(x2+x)=2


2

leao8888 幼苗


(2+3-9)x-9x-2=0
-4x-9x-2=0
4x+9x+2=0
(4x+1)(x+2)=0
4x+1=0,x+2=0
4x=-1,x=-1
x=-1÷4,x=-1
x1=-1/4,x2=-1


1