设方程x²+px-12=0的解集为A,方程x²+qx+r=0的解集为B,且A不等于B,A并集B={-

设方程x²+px-12=0的解集为A,方程x²+qx+r=0的解集为B,且A不等于B,A并集B={-3,4} ,A交集B={-3
河小春 1年前 已收到2个回答 举报

h01802000 幼苗


由A交B=-3得:
(-3)^2+P*(-3)-12=0
即:P=-1
带入x²+px-12=0
得:x=-3,4
又A不等于B,A并B=-3,4 ,A交B=-3可得:
B=-3
即:x²+qx+r=0又唯一解x=-3
那么有方程组:
(-3)^2+q*(-3)+r=0
q^2-4*r=0
有方程组可解得:q= r=
两个方程就出来了,我就不解了,该你做一点了吧,


7

蓝白黑 幼苗


由A交B=-3得:
(-3)^2+P*(-3)-12=0
即:P=-1
带入x²+px-12=0
得:x=-3,4
又A不等于B,A并B=-3,4 ,A交B=-3可得:
B=-3
即:x²+qx+r=0又唯一解x=-3
那么有方程组:
则-2q=-6【两根之和】
q=3
r=9
带入...


2