已知lab-2l+(a-1)的平方=0,求:1\ab+I\(a+1)(b+1)+1\(a+2)(b+2)+...+1\(

已知lab-2l+(a-1)的平方=0,求:1ab+I(a+1)(b+1)+1(a+2)(b+2)+...+1(a+2008)(b+2008)
一个人的爱情rain 1年前 已收到1个回答 举报

迈听说你 春芽


lab-2l+(a-1)的平方=0
ab = 2
a = 1
b = 2
1ab+1(a+1)(b+1)+1(a+2)(b+2)+...+1(a+2008)(b+2008)
= 1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 + …… + 1/2009 - 1/2010
= 1-1/2010
=2009/2010


4