有一个三位数,如果把数字5加在它的前面可以得到一个四位数,这个四位数相差2889,求原来的三位数(要过程

uu2 1年前 已收到2个回答 举报

刘立刚 幼苗


234 过程:设这个数为:abc
那么 5abc-abc5=2889
从 c 开始推:c 为:9 + 5 = 14 则, c 为 4
以此类推:5ab4 - ab45 = 2889 则,b为 3
5a34 -a345 = 2889 则,a为 2
所以这个数为 234


17

永远爱珏晨 幼苗


这个题有问题 没说清楚吧 再看遍题目``` 是把5加在三位数的前面和后面吗???


5