求函数y=x/x平方+16(-6≤x

yoyoo331 1年前 已收到1个回答 举报

ff桥 幼苗


y=x/(x^2+16)=1/(x+16/x)
g(x)=x+16/x,当x=4∈[-6,5)的时候,g(x)有最小值,所以ymax=1/(4+4)=1/8.
同理,当x=-4,g(x)有最大值,则ymin=1/(-4-4)=-1/8.


3