用60厘米围成一个直角三角形,这个三角形三条三边的长度比是3:4:5,这个直角三角斜

粒粒澄 1年前 已收到4个回答 举报

larryung 幼苗


斜边长=60*5/(3+4+5)=25厘米


7

sunhaoyu7909 花朵


斜边长为:
60x5/(3+4+5)=25
两直角边分别长为:
60x3/12=15
60x4/12=20
面积为:
15x20÷2=150
斜边上的高为:
150x2÷25=12


1

月影青荷 幼苗


3+4+5=12
60乘5/12=20厘米
答:这个直角三角斜边是20厘米。


1

拾不得 幼苗


①60*4/(3+4+5)=20cm
②60*3/(3+4+5)=15cm


1