小明的叔叔抓到一条鱼,小明想知道鱼有多重,叔叔神秘地对他说:“[7/8]千克再加上这条鱼重量的[7/8],就是鱼的重量.

小明的叔叔抓到一条鱼,小明想知道鱼有多重,叔叔神秘地对他说:“[7/8]千克再加上这条鱼重量的[7/8],就是鱼的重量.”你知道这条鱼有多重么?
酸草莓321 1年前 已收到1个回答 举报

hankong123 幼苗


解题思路:设鱼的重量为x千克,则由“[7/8]千克再加上这条鱼重量的[7/8],就是鱼的重量”可知,鱼的重量为:x=[7/8]+[7/8]x,解此方程即可.

设鱼的重量为x千克,
则有x=[7/8]+[7/8]x,
x-[7/8]x=[7/8],
[1/8]x=[7/8],
x=7;
答:这条鱼有7千克重.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是:正确区分两个[7/8]的含义,第一个[7/8]是具体的数量,第二个[7/8]是分率.


1