李叔叔买了一条鱼,小明问他这条鱼有多重,他说,鱼尾0.4千克,鱼头的质量等于鱼尾加上一半鱼身的质量,鱼身质量等于鱼头加鱼

李叔叔买了一条鱼,小明问他这条鱼有多重,他说,鱼尾0.4千克,鱼头的质量等于鱼尾加上一半鱼身的质量,鱼身质量等于鱼头加鱼尾的质量.这条鱼共重多少千克?
收藏心 1年前 已收到2个回答 举报

saturnine2005 春芽


李叔叔买了一条鱼,刘阿姨问他鱼有多重?他说:“鱼尾重0.4千克,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量”.这条鱼共重多少千克?
设鱼头重x千克,鱼身重y千克
x=0.4+y/2
y=x+0.4
解得x=1.2,y=1.6
1.2+1.6+0.4=3.2(千克)


6

未过河的小卒 幼苗



0