在平面直角坐标系中,O为坐标原点,设直线l经过点P(3,2)且与x轴交于点F(2,0).

在平面直角坐标系中,O为坐标原点,设直线l经过点P(3,
2
)且与x轴交于点F(2,0).
(1)求直线l的方程.
(2)如果椭圆C经过点P,且以点F为它的一个焦点,求椭圆的标准方程.
(3)若在(1)、(2)的情况下,设直线l与椭圆的另一个交点为Q,且
PM
=λ•
PQ
,当|
OM
|取最小值时,求λ的对应值.
轻快慢 1年前 已收到1个回答 举报

颓废的败家女 幼苗


(1)直线方程为
y
x−2=

2
1,整理,得y=
2(x−2);
(2)设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0),(5分)
依题意有:


9
a2+
2
b2=1
a2−4=b2,解之得

a2=12
b2=8
所求椭圆方程为:


4