一堆黄沙,用去4号后还剩下[2/3],如果用去40%,则用去______吨.

xinshour 1年前 已收到4个回答 举报

dongzheng 幼苗


解题思路:把黄沙重量看作单位“1”,用去4吨后还剩下[2/3],也就是用去1-[2/3]=[1/3]依据分数除法意义,求出黄沙总重量,再运用分数乘法意义即可解答.

4÷(1-[2/3])×40%
=4÷
1
3×40%
=12×40%
=4.8(吨)
答:用去4.8吨.
故答案为:4.8.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查知识点:正确运用分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题.


9

iqiq177 幼苗


用去4.8吨


2

clodstorm 幼苗


4÷(1-2/3)x40%
=4÷1/3x40%
=12x40%
=4.8
用去4.8吨


1

白米白米偶爱你 果实


原来=4÷(1-2/3)=12吨

用去=12×40%=4.8吨


1