甲、乙2堆黄沙,甲堆是乙堆的60%,如果从甲、乙两堆黄沙中各取4吨,这时甲堆质量是乙堆的40%,原来甲、乙两堆黄沙各有多

甲、乙2堆黄沙,甲堆是乙堆的60%,如果从甲、乙两堆黄沙中各取4吨,这时甲堆质量是乙堆的40%,原来甲、乙两堆黄沙各有多少吨?
炒冰加清补凉 1年前 已收到1个回答 举报

wm521333 幼苗


设每份为X
(3X-4):(5X-4)=2:5
X=5.6
3*5.6=16.8甲
5*5.6=28乙


2