甲乙两堆黄沙,加的重量是乙的60%,如果甲乙各取出4吨,这是甲的重量是乙的40%,原来甲乙两堆黄沙各多少吨

甲乙两堆黄沙,加的重量是乙的60%,如果甲乙各取出4吨,这是甲的重量是乙的40%,原来甲乙两堆黄沙各多少吨
求求你,急,
网诗入梦 1年前 已收到3个回答 举报

怡宝1023 幼苗


设:甲堆黄沙重x吨 乙堆黄沙重y吨
根据题意列出方程:
0.6y=x
x-4=(y-4)*0.4
根据方程解得 x=7.2 y=12


7

yamamoto20100 幼苗


甲为3.6乙为6


2

兰州岸边 幼苗


设甲x吨,乙y吨
x=60%y
x-4=40%(y-4)
x=7.2
y=12
所以甲7.2吨,乙12吨


2