三个正方体的棱长分别是2厘米3厘米6厘米粘在一起后表面积最小是多少平方厘米

新梦雨 1年前 已收到5个回答 举报

蝎子的无奈 幼苗


表面积一共=24+54+216=294
表面积最小,就是粘合的面积越大,表面积就越小.
粘合面积=9+9+4+4+4+4=34 3厘米的粘在6厘米上,2厘米跟3厘米和6厘米都粘在一起
最小S=294-34=260


9

yb3205 幼苗


6*(2^2+3^2+6^2)-3*2^2-3^2=294-12-9=273


0

zybigfs 幼苗


6*6*6+3*3*5+2*2*4=277平方厘米


0

短信不注 幼苗


260


0

彼岸花02 幼苗


277


0