一条小路旁边等距离中了一些小树,每两棵树相隔5米,数了一下共计30棵.请你算一算这条路有多长?

xls561 1年前 已收到2个回答 举报

Jasonnk 幼苗


一条小路旁边等距离中了一些小树,每两棵树相隔5米,数了一下共计30棵,说明期间共有30-1=29个间隔,因此路长为:5*29=145(米)


5

杨fuyuan 幼苗


29*5 = 145m


2