两棵树相隔115米,在中间等距离增加22棵树后,第16棵树与第1棵树相隔多少米?

chentony821215 1年前 已收到2个回答 举报

心碎有声 春芽


解题思路:根据题干可知,此题可以看做是两端都不栽的情况:间隔数=植树棵数+1,所以间隔数是22+1=23,全长是115米,所以每个间隔的长度是115÷23=5米,因为第16棵与第1棵之间一共有16-1=15个间隔,所以距离是15×5=75米.

115÷(22+1)×(16-1)
=115÷23×15
=75(米)
答:第16棵树与第1棵树相隔75米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题考查植树问题中,两端都不栽的情况是:间隔数=植树棵数+1;两端都要栽的情况是:间隔数=植树棵数-1;由此即可解答问题.


9

鲁阳 幼苗


115的距离栽22棵树 也就是有23个小间隔 (即115米被分成了23段 每段距离是115/23=5米)第一棵树跟第十六棵树之间有15个小间隔 也就是15*5=75米
希望能帮到你


2