两棵树相隔115千米在中间以相等距离增加22可后第16棵与第1棵间隔多少米.

笑看洇缘 1年前 已收到3个回答 举报

shuanger5211314 幼苗


这属于两端种树的问题,一共有树2+22=24(棵)
有24-1=23(个)间隔
每隔间隔的距离是115÷23=15(米)
第16棵与第1棵之间有15个间隔
距离是5×15=75(米)


6

tjdgmbw 幼苗


共24棵树,之距离分为23份。每份5千米。1到16棵有15份则有:75千米


1

伤心泪人雪影 幼苗


5*15=75


0