已知a,b.为实数.则解可以为x大于-2小于2的不等式组是 A:ax>1 B:ax>1 C:ax1 C:ax

leleeboy 1年前 已收到2个回答 举报

之音少 幼苗


需要补充吧,
不等式组的解为x的绝对值大于2
那么abcd选项都可以吧,
比如a选项的话,ax>1,bx>1,
只要a=1/2,b=-1/2或者a=-1/2,b=1/2


9

无缘天界1110 幼苗


正确答案为D,首先排除BC,二者本质上是一样的。A:若a>0,则必为x大于一个正数,若a<0,必为小于一个负数,不满足题意。


2