已知a,b为实数,则解可以为– 2 < x < 2的不等式组是( )

猫咪乖乖99 1年前 已收到4个回答 举报

zxy8867083 春芽


a、b肯定要一负一正,并且一个为1/2,一个为-1/2,这样乘出来才能是-2和2.乘负数会变号,乘正数不变号,所以应该为A,即a=-1/2,b=1/2


9

sfhpl 幼苗


代特殊值,x=0时,ax,bx都只能小于0 ∴只有A答案均小于0,故选A


0

r小小 幼苗


选C.
{ax>1
bx<1
如有帮助,请采纳,谢谢!


0

xiaosang1979 幼苗


由于a、b地位相同,所以选项C和D是同一个答案,皆排除;又ax>1,当a>0,解得x>1/a>0,当a<0,解得x<1/a<0,与-2


0