甲的钱是乙的2.5倍,甲给乙200元后,甲的钱是乙的1.1倍,甲乙原来各有多少元?

亵神 1年前 已收到1个回答 举报

摩嘉 幼苗


设乙原有x元,则甲原有2.5x元,可得:
2.5x-200=1.1(x+200)
2.5x-200=1.1x+220
2.5x-1.1x=220+200
1.4x=420
x=420÷1.4
x=300
甲原有:2.5X500=750(元)


4