(2010•台州二模)由数字1,2,3,4组成五位数.a1a2a3a4a5,从中任取一个.

(2010•台州二模)由数字1,2,3,4组成五位数
.
a1a2a3a4a5
,从中任取一个.
(I)求取出的数满足条件:“对任意的正整数j(1≤j≤5),至少存在另一个正整数k(1≤k≤5,且k≠j),使得aj=ak”的概率;
(II)记ξ为组成这个数的相同数字的个数的最大值,求ξ的分布列和期望.
funny7878 1年前 已收到1个回答 举报

风月雪花 幼苗


(I)由数字1,2,3,4组成的五位数
.
a1a2a3a4a5共有45
数满足条件:“对任意的正整数j(1≤j≤5),至少存在另一个正整数k(1≤k≤5),使得aj=ak”的五位数
.
a1a2a3a4a5可分为两类:
(i)只由一个数字组成,如11111,22222,等共有4个;
(ii)由两个数字组成,如11122,11133等,共有C42•C52•2=120个
由(i)、(ii)知共有124个------(6分)
∴所求概率p=
124
45=
31
256.------(7分)
(II)由题意ξ可能的取值为2、3、4、5------(8分)
P(ξ=5)=
4
45=
1
256
P(ξ=4)=
C54•C41•C31
45=
15
256
P(ξ=3)=
C53•C41•32
45=
90
256
P(ξ=2)=1-[P(ξ=3)+P(ξ=4)+P(ξ=5)]=[150/256]------(12分)ξ的分布列为:

ξ 2 3 4 5
P [150/256] [90/256] [15/256] [1/256]∴Eξ=2•P(ξ=2)+3•P(ξ=3)+4•P(ξ=4)+5•P(ξ=5)=[635/256].------(14分)


2