(2010•资阳三模)若由三个数字1、2、3组成的五位数中,1、2、3都至少出现一次,则这样的五位数的个数为(  )

(2010•资阳三模)若由三个数字1、2、3组成的五位数中,1、2、3都至少出现一次,则这样的五位数的个数为(  )
A. 150
B. 180
C. 236
D. 240
锦flash 1年前 已收到3个回答 举报

楂楂 幼苗


解题思路:根据题意,选用排除法,首先计算不考虑重复与否的全部情况数目,进而计算其中不符合条件的只有1个数字的和只含有2个数字的情况数目,进而由全部情况数目减去不和条件的情况数目,可得答案.

使用排除法,
首先计算全部的情况数目,共3×3×3×3×3=243种,
其中包含数字全部相同即只有1个数字的3种,
还有只含有2个数字的有:C32•(2×2×2×2×2-2)=90种;
故1、2、3都至少出现一次,即含有3个数字的有243-3-90=150种;
故选A.

点评:
本题考点: 分步乘法计数原理;分类加法计数原理.

考点点评: 本题考查排列组合的运用,注意理清各种情况之间的相互关系,选用排除法或倍分法.


4

f12gsrgthtr 幼苗


由三个数字组成的5位数有3x3x3x3x3=243种。
三个数字只用了两个数字有三种情况 就有 3X2X2X2X2X2=96种。减去重复的11111 22222 33333 3种 相减 就 等于150种。


1

rr山人 幼苗


有两种类型:AAABC和AABBC
AAABC的个数有:3*【P(5,5)/P(3,3)】=60
AABBC的个数:3*【P(5,5)/P(2,2)/P(2,2)】=90
总个数=60+90=150


1