x-0.25x=(180-x)-40 这个方程怎么解?

x-0.25x=(180-x)-40 这个方程怎么解?
这方程怎么解?把式子一步一步写出来,
几乎覆盖环境 1年前 已收到2个回答 举报

sbtoutou1 幼苗


x-0.25x=(180-x)-40
0.75x=180-x-40
0.75x+x=140
1.75x=140
x=80


4

鸢尾花瓣 幼苗


去括号x-0.25x=180-x-40 移项x-0.25x+x=180-40 合并同类项1.75x=140 则x=80


1