1.解方程18X+19X=2225X-5*3=350.3*(2X+7)=4.25X+74=2802.列出方程并解方程(1

1.解方程
18X+19X=222
5X-5*3=35
0.3*(2X+7)=4.2
5X+74=280
2.列出方程并解方程
(1)X与8的和的3倍等于90.
(2)一个数的4倍加上12乘3的积,和等于100,求这个数.
3.应用题
(一).一辆公共汽车原来有乘客21人,在儿童公园站下车X人,有上来9人.
问:
(1)用式子表示此时公共汽车上的人数.
(2).根据这个式子,求X=13时车上的人数.
(二)一个长方形的周长是360米,长是宽的4倍,这个长方形的长和宽各是多少米?
(三)四年级和五年级共有360人,五年级人数比四年级人数的2倍少60人.
*是乘 急要请各位大哥大姐帮帮忙不然会死的 X与8的和的3倍等于90是28
pmy128pmy128 1年前 已收到6个回答 举报

0454824791 幼苗


1.
18x+19x=222
37x=222
x=6

5x-5×3=35
5x-15=35
5x=35+15
5x=50
x=10

0.3×(2x+7)=4.2
0.6x+2.1=4.2
0.6x=4.2-2.1
0.6x=2.1
x=0.35
5x+74=280
5x=280-74
5x=206
x=41.2
2.
(1)(x+8)×3=90
3x+24=90
3x=90-24
3x=66
x=22
(2)设这个数为x.
4x+12×3=100
4x+36=100
4x=100-36
4x=64
x=16
3.(一)
(1)21-x+9
(2)将x=13代入得
21-13+9=17
(二)
设宽为x米.
(4x+x)×2=360
5x×2=360
10x=360
x=36
则长为36×4=144(米)
答:长为144米,宽为36米.
(三)
设四年级有x人.
x+2x-60=360
3x-60=360
3x=360+60
3x=420
x=140
答:四年级有140人.


7

twlking 幼苗


wo


2

23gawjh 幼苗


简单


1

耐BOBO 幼苗


一、
1、X=6
2.X=4
3.X=3.5
4.X=41.2
二、
(x+8)*3=90 x=22
4x+12*3=100 x=16
三、
21-x+9
17
设宽x 长为4x 则(x+4x)*2=360 x=36
设四年级人数为X 则2X-60+X=360 X=100


0

苏冰2006 幼苗


jhfkbvufkhvuyifdusifhduvsu我不知道


0

天窍 幼苗


dsadsadasdaads


0