已知反比例函数y=kx与一次函数y=2x+k的图象的一个交点的纵坐标是-4,则k的值是 ___ .

最爱是鸵鸟 1年前 已收到4个回答 举报

ljc007007 春芽


解题思路:函数经过一定点,将此点坐标代入函数解析式y=
k
x
(k≠0)即可求得k的值.

由题意知,反比例函数y=
k
x与一次函数y=2x+k的图象的一个交点的纵坐标是-4,
∴-4=[k/x],-4=2x+k,解得k=-8.
故答案为:-8.

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式;一次函数的图象.

考点点评: 本题考查了反比例函数和一次函数的交点坐标,求交点坐标只需联立两函数方程即可.


10

zhlb_82 幼苗


由题意当x=-4时函数值相等
k/(-4)=k-8
k=32/5


2

benchin 幼苗


y=k/-4
y=2*(-4)+k
y=-4/5
k=32/5


1

得云 幼苗


联立k/x=2x+k
将x=-4带入得k=32/5


0