计算8·(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)-3的16次方

计算8·(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)-3的16次方
已知a的平方+3a-1=0,求a的平方+a的平方分之一
已知x的平方+x-1=0,则x的立方+2x的平方+2004=多少
yang123tao 1年前 已收到2个回答 举报

fe3tgns 春芽


8=3^2-1
8·(3的平方+1)(3的4次方+1)(3的8次方+1)-3的16次方=3^16-1-3^16=-1
a^2+3a=1
a+3=1/a
a-1/a=-3
a^2+1/a^2-2=9
a的平方+a的平方分之一=11
已知x的平方+x-1=0,x的平方+x=1,则x的立方+2x的平方+2004=多少
x(x^2+x)+x^2+2004=x+x^2+2004=2005

1年前 追问

4

yang123tao 举报

第二道题不太懂 能详细点吗

举报 fe3tgns

a≠0两边同时除以a a+3-1/a=0 a-1/a=-3 两边同时平方 a^2+1/a^2-2=9

心似琉璃02 幼苗


a^2+3a-1=0的根肯定不为0,则
a+3-1/a=0(等式两边除以a)
a-1/a=-3
a^2-2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=11


0