用一个杯子向一个空瓶倒水.当到了2杯时连瓶800克;如果到五杯连瓶重1250克,道10杯时,连瓶重多少克?

hcisly10 1年前 已收到2个回答 举报

6727005 春芽


1480-1000=480 对应3杯水
一杯水重,480÷3=160克
空瓶重:1000-160X5=1000-800=200克


5

独生空中飞人 幼苗


设瓶重X克,一杯水重Y克,得到方程组
X+2Y=800
X+5Y=1250
解得X=500克 ,Y=150克
X+10Y=2000克
所以当倒第十杯水时,连瓶重2000克


2