(x-14529.91)/x/17%=2%解:x=16467.20可是我求出来的是x=14579.48

抬抬13 1年前 已收到3个回答 举报

001230 幼苗


(x-14529.91)/x/17%=2%
17%(x-14529.91)=2%x
(17%-2%)x=17%*14529.91
x=17*14529.91/15
=16467.23

1年前 追问

2

抬抬13 举报

你用的什么方法,看不懂

举报 001230

(x-14529.91)/x/17%=2% 17%(x-14529.91)/x=2% 17%(x-14529.91)=2%x 17%x-17%*14529.91=2%x 17%x-2%x=17%*14529.91 15%x=17%*14529.91 x=17%*14529.91/15% =16467.23

抬抬13 举报

第二步不懂不是除0.17吗,怎么又乘了

举报 001230

这个题少了个括号 (x-14529.91)/(x/17%)=2%式子应该是这样,你应该就看的懂了 除以一个分数,相当于乘以这个分数的倒数

cz天堂鸟 幼苗


不要相信答案 要相信自己


1

喜欢向日葵 幼苗


计算如下:
(x-14529.91)/x/17%=2%
(x-14529.91)*17%/x=2%
(x-14529.91)*17%=2%*x
17x-14529.91*17=2x
15x=14529.91*17
x=14529.91*17/15
x=16467.23


0