已知数列{αn}中,α1=2,αn+1=1/2αn,求:①该数列αn通项公式 ②该数列前五项和S5

和风舞蹈 1年前 已收到1个回答 举报

ply25159 幼苗


α(n+1)=(1/2)αn
αn = (1/2)^(n-1).α1
= (1/2)^(n-2)
α1=2
α2=1
α3=1/2
α4=1/4
α5=1/8
S5 = 4( 1- (1/2)^5)
= 123/32


2