用一个重为10N的动滑轮来提升重为100N的重物,若忽略绳重及摩擦力,则实际工作时的最小拉力是(  )

用一个重为10N的动滑轮来提升重为100N的重物,若忽略绳重及摩擦力,则实际工作时的最小拉力是(  )
A. 正好是60N
B. 正好是55N
C. 可能是40N
D. 可能是60N
这uu的世界 1年前 已收到5个回答 举报

29799544 幼苗


解题思路:忽略绳重及摩擦力时,根据动滑轮省一半的力求出拉力的大小.

若不计摩擦和绳子的重力,则
F=[1/2](G+G)=[1/2]×(10N+100N)=55N.
故选B.

点评:
本题考点: 滑轮组的设计与组装.

考点点评: 本题主要考查动滑轮的工作特点,是一道基础题目.


4

你那该ff的温柔 幼苗


根据动滑轮的特点:可省一半的力。所以最小拉力为110N/2=55N


2

superbigwilly 幼苗


f=w/h=00/=00n 重物受的重力00-0=90n 动滑轮对重物做的功w=gh=90*=80n


2

snddgd 幼苗


(10 100)/2=55,两条线力相同,动滑轮的特点。为使拉力最小,使两条线的夹角最小,即0度,得结果。


2

zeng5017 幼苗


f=w/h=200/2=100n 重物受的重力100-10=90n 动滑轮对重物做的功w=gh=90*2=180n


0