用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组提升重物时,人对绳的拉力为70N,每个滑轮重10N,则至少可提取 ______N的重

用一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组提升重物时,人对绳的拉力为70N,每个滑轮重10N,则至少可提取 ______N的重物,最多能提起 ______N的重物.
嘈如急雨小 1年前 已收到4个回答 举报

泼辣淑女 幼苗


解题思路:人对绳子的拉力等于动滑轮的重力与物体重力之和除以动滑轮上绳子的段数,当动滑轮上有两段绳子时,提取的重物重力最小,当动滑轮上有三段绳子时,提取的重物重力最大.

当动滑轮上有两段绳子时,提取的重物重力为G=2F-G=2×70N-10N=130N,
当动滑轮上有三段绳子时,提取的重物重力为G=3F-G=3×70N-10N=200N.
故答案为:130;200.

点评:
本题考点: 滑轮组的设计与组装;滑轮组绳子拉力的计算.

考点点评: 本题考查根据滑轮组求提升物体的重力,关键是滑轮组的设计与绳子的绕法,这是难点,会分析动滑轮上绳子的段数,这是重点.


8

填上乌贼 幼苗


130N 200N 95.24%
当绳子自由端向下时,承担重量的有两段绳子,即拉力等于(重物+动滑轮)重力的二分之一,根据这条式子算出
130N
当绳子自由端向上时,承担重量的有三段绳子,即拉力等于(重物+动滑轮)重力的三分之一,根据这条式子算出
200N
最大机械效率等于提起最大重物时所做的有用功除以总功
W有用=Gh=200N×h


2

闻过则喜 幼苗


首先,of course,一楼的答案肯定是错的
第一空的确是130,第二空不清楚。第三空绝对不可能是100%,有用功除以总功才等于总功,可能是92.857%


1

江南子雷 幼苗


至少可以匀速提起__130_牛的重物,至多可以匀速提起__130__牛的重物,机械效率最大可达_100%__(不计绳重和摩擦)


0