一个物理公式推导滑轮组提升重物时W有用=G物×hW总=Fs接下来得出F=(G物+G动)/n,推导过程是什么?

chenbotong 1年前 已收到1个回答 举报

linnrainy7 幼苗


∵W额=G动*h
W有=G物*h
W总=F*s
W总=W额+W有
∴W总=(G物+G动)*h=F*s
∵s=n*h
∴h=s/n
∴(G物+G动)*s/n=F*s
∴F=(G物+G动)/n


3